[BACON (Francis)] - LEIRIS (Michel). Derrière le miroir. Francis Bacon Paris : Maeght, 1966. — In-folio, 377 x 280 : (2 ff.), 24 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui d’édition. Exemplaire de luxe du numéro 162 de Derrière le miroir, consacré à Francis BACON (1909-1992). Texte de Michel Leiris, intitulé Ce que m’ont dit les peintures de Francis Bacon et interview de l’artiste par David Sylvestre. Contient 18 œuvres de l’artiste dont 5 en reproduction lithographique en couleurs, 8 reproductions en couleurs dont 1 triptyque et 5 reproductions en noir. Tirage à 150 exemplaires sur vélin de Rives, plus quelques exemplaires hors commerce ; celui-ci est l’un des hors commerce, justifié au crayon HC. Exemplaire parfaitement conservé.