Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BACLER D'ALBE (Louis Albert Guislain). Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Paris, G. Engelmann, 1822. In-folio, demi-basane avec coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Beraldi, I, 84-85. Suite complète de 48 lithographies figurant des vues de Paris et de sa banlieue, complète du texte explicatif. Il s'agit, selon Poète, du meilleur ensemble pour connaître dans ses divers aspects la ville sous la Restauration. Belles épreuves, à grandes marges (environ 475 x 285 mm). Ancien compagnon de Napoléon, Bacler d'Albe (1761-1824) était général et baron d'Empire, mais aussi cartographe et peintre. Cette suite de lithographies a été réalisée d'après ses dessins. Reliure usée, coiffes rognées, mors fendus, coins et coupes émoussés avec manques. Rousseurs et piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930