BACLER D'ALBE, Louis Albert Guillain - Promenades pittoresques et lithographiques de Paris et ses environs. Paris, Engelmann, 1822. In-folio, titre, 35 pp., 48 lithographies, les feuillets 24/25 et 26/27 plus courts proviennent d'un autre ex., mouill., angul. claires, demi-mar. noir, couv. cons., plat sup. détaché, dos avec manques. Ouvrage entièrement lithographié, texte et planches. Lithographies de G. Engelmann d'après Bacler d'Albe. Ex-libris Edgar Mareuse.