Bach, Johann Sebastian (1685-1750). CLAVIR UBUNG BESTEHEND IN PRAELUDIEN, ALLEMANDEN, COURANTEN, SARABANDEN, GIGUEN, MENUETTEN, UND ANDERN GALANTERIEN...OPUS 1. LEIPZIG: "IN VERLEGUNG DES AUTORIS, IN COMMISSION BEY BOETII SEEL. HINTERLASSENE[R] TOCHTER, UNTER DEN RATH: HAUSE”, 1731.. première édition. 73 pages, in-folio oblong (23 x 30 cm), entièrement gravée, annotation manuscrite à l'encre sur la page de garde finale, demi-basane à coins de l'époque, bon état intérieur, le plat supérieur détaché, dos manquant.