Premium-Seiten ohne Registrierung:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.329 $
Beschreibung:

(Kopftitel). Musikmanuskript auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1750/60). Fol. (34,1 x 21,3 cm). Loses Doppelblatt mit zwei nn. Seiten Notentext. Ohne Einband. (135)
Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen Zusammenhang herausgelöst und entstanden wohl bald nach der Mitte des 18. Jahrhunderts, ist dies ein Zeugnis für die Rezeption und das Fortleben der Bachschen Suiten in der zweiten Jahrhunderthälfte in Form von eingängigen Bruchstücken aus dem sicherlich auf Grund des gewandelten gefälligen Musikgeschmacks in ihrer Gesamtheit oftmals als zu komplex und bereits altertümlich empfundenen Suiten. – Leicht gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
Auktion:
Datum:
07.11.2019 - 09.11.2019
Auktionshaus:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Deutschland
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Beschreibung:

(Kopftitel). Musikmanuskript auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1750/60). Fol. (34,1 x 21,3 cm). Loses Doppelblatt mit zwei nn. Seiten Notentext. Ohne Einband. (135)
Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen Zusammenhang herausgelöst und entstanden wohl bald nach der Mitte des 18. Jahrhunderts, ist dies ein Zeugnis für die Rezeption und das Fortleben der Bachschen Suiten in der zweiten Jahrhunderthälfte in Form von eingängigen Bruchstücken aus dem sicherlich auf Grund des gewandelten gefälligen Musikgeschmacks in ihrer Gesamtheit oftmals als zu komplex und bereits altertümlich empfundenen Suiten. – Leicht gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
Auktion:
Datum:
07.11.2019 - 09.11.2019
Auktionshaus:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Deutschland
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge
Jetzt einen Suchauftrag anlegen!

Lassen Sie sich automatisch über neue Objekte in kommenden Auktionen benachrichtigen.

Suchauftrag anlegen