Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

Bacchus und Ariadne auf Naxos Majolika

13.11.2015
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.441 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

13.11.2015
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.441 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:

Bacchus und Ariadne auf Naxos Majolika, gelblich-grauer Scherben, Bleiglasur mit polychromer Bemalung. Große Bildplatte mit mehrfiguriger Darstellung des Triumphes des Bacchus. Rückseitig alte unleserliche Beschriftung, Inventarnummer in Rot. Brandfehler. Der Rand etwas beschliffen, Randchips, partiell minimale Kratzer. H 26,5, L 35,5 cm. Castelli, wohl Carlo Antonio Grue um 1700. University of Oxford Research Center TL-Tests No. 381 und 397, mit der Bestätigung, dass die Platte zwischen 1676 und 1786 gefertigt wurde. Provenienz Ehemals Sackler Collection. Das Motiv geht ursprünglich zurück auf den "Triumphzug des Bacchus und der Ariadne" von Annibale Carracci (1560-1609) in der Galleria Farnese in Rom. Die direkte Vorlage stellten aber wohl Kupferstiche nach dem Gemälde Antoine Coypels (1640-1703), heute im Philadelphia Institute of Art, dar. Eine ähnliche, jedoch einen größeren Bildausschnitt wiedergebende Platte, ausgeführt von Carmine Gentili befindet sich im Museo e Certosa di San Martino in Neapel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
13.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
13.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296