Auf ovalem, mit Blüten belegtem Natursockel vier Putten mit Weintrauben um einen Ziegenbock lagernd. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.H.C. (eingepresst). Rest.. H. 16,5 cm. Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler