Auktionspreisarchiv

Auktion: ART MODERNE & CONTEMPORAIN
wurde versteigert am: 15. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bacchante, 1944 Huile sur toile. Signée

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 13.925 $ - 17.407 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 109, Aufrufe: 5

Bacchante, 1944 Huile sur toile. Signée et daté en bas à droite « MALKINE XLIV ». 100 x 78 cm Certificat de Mme Fern Malkine en date du 2 août 1993. Exposition : - « Georges Malkine - Le Vagabond du Surréalisme », Pavillon des Arts, Paris, du 28 avril au 29 août 1999, n°28 reproduit p.73 du catalogue d’exposition (fig.1). L’abandon par Malkine de l’expression plastique pendant une quinzaine d’années et un exil aux États-Unis ne favorisa pas sa reconnaissance en France. Il a pourtant été le seul peintre à figurer sur la liste du Manifeste du surréalisme de 1924, en raison de ses amitiés avec Robert Desnos, André Masson et Max Morice. Il fournit le logo figurant sur le papier à lettres de la revue R.S. (Révolution surréaliste) et expose en 1927 à la Galerie surréaliste. L’exposition « Georges Malkine, le vagabond du surréalisme » à Paris en 1999 (Pavillon des Arts), où figurait notre tableau, lui a redonné toute son importance. En 1944, après des années de souffrance, de misère, de clandestinité et de détention de l’artiste en Allemagne, la Bacchante affirme la survivance de sa fantaisie jubilatoire noyée dans une touche floutée : cette figure de l’Antiquité grecque, pourvue ici de membres inférieurs de cervidés, prend l’apparence d’une danseuse de cabaret : corsage et épaulettes de tutu, attitude aguicheuse, lèvres accentuées d’un rouge provocant.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: GROS & DELETTREZ SVV
Titel: ART MODERNE & CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 15.06.2018
Adresse: GROS & DELETTREZ SVV
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris