Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

Babst, Valentin Psalmenexegese Sammelband mit 4 Schriften

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.020 $

Babst, Valentin. - Psalmenexegese. Sammelband mit 4 Schriften der späten Reformationszeit aus der Offizin der Erben des Leipziger Druckers Valentin Babst. Jeweils mit mehrteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Randleisten um alle Seiten. 15,5 x 9,8 cm. Pergament vom Anfang des 17. Jahrhunderts (kleine Randläsuren, abgegriffen, mit winzigen Schürfungen und Fehlstellen) mit spanischen Kanten, mehreren Prägestempeln, doppelter Blindfiletenbordüre und Monogramm "DHG" und "ICS" sowie der Jahreszahl "1614" auf dem VDeckel, Rotschnitt. Leipzig, Erben Valentin Babst, 1558-1563. Sammelband mit vier Werken zur Exegese der Psalmen von unterschiedlichen Autoren der späten Reformationszeit, darunter Martin Luther (1483-1546), Andreas Musculus (1514-1581), Johann Spangenberger (1484-1550), Hieronymus Weller (1499-1572) sowie auch Girolamo Savonarola (1452-1498) aus der Offizin der Erben des Leipziger Luxusdruckers Valentin Babst, der sich auf die Herstellung bibliophiler Drucke mit reicher Buchschmuck-Ausstattung spezialisiert hatte (vgl. ADB I, 579). I. Andreas Musculus. - Martin Luther. Das Güldene Kleinot. Aus D. Martini Lutheri Schrifften trewlich zusammen getragen, Durch D. Andream Musculum. 198 nn. (3 w.) Bl. Mit mehrteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Randleisten um alle Seiten. (Leipzig, Erben Valentin Babst, 1562). - II. Girolamo Savonarola. Eine Außlegunge, der dreyer Vers des dreissigsten Psalmen, In te Domine speravi etc. 60 nn., (2 w.) Bl. Mit mehrteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Randleisten um alle Seiten. Leipzig, (Erben Valentin Babst), 1560. - Nicht im STC, bei Adams und im VD16 (vgl. aber die Ausgabe Augsburg, Schönsperger, 1522; VD16 S 1987). - III. Hieronymus Weller. Der zwey vnd dreissigst Psalm. Vom Leiden vnd Aufferstehung Christi. Von dem Ersten Gebot. Von denen, so des gehlingen Todts sterben. 103 nn., (3 w.) Bl. Mit mehrteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Randleisten um alle Seiten. (Erben Valentin Babst), 1558. - VD16 W 1863 und 1871. - IV. Johann Spangenberg . Der LXXIII. Psalm mit einer kurtzen auslegung. 40 nn., (5 w.) Bl. Mit mehrteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Randleisten um alle Seiten. Leipzig, (Erben Valentin Babst, 1558). – Titel mit altem Stempel "ICS", kaum Gebrauchsspuren, Papier nur minimal gebräunt, kaum Feuchtspuren, insgesamt ein sehr gut erhaltenes, hübsch gebundenes Exemplar dieser seltenen Psalmen-Exegesen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025