BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés. Haut.: 20 cm Provenance: Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004 : n°21 An Egyptian granodiorite baboon figure, Late Period