Azuma Asobi Balade à la capitale de l'est 1 volume complet, couverture bleue gaufrée sans étiquette de titre, illustrations et pages de textes et de Kyôka, poèmes comiques, colophon Signé : Hokusai. Daté sur le livre 1799 (Kansei 11) Éditeur : Tsutaya Jyûzaburô à Edo. Format : H_26,6 cm L_18 cm Provenance : Hayashi Tadamasa et Edmond de Goncourt Cachets rouges Très bel exemplaire. Couvertures d'origine, pas d'étiquette de titre. Légèrement usé. ORIGINAL COVERS. NO TITLE SLIP. MINOR WEAR THROUGHOUT. FINE IMPRESION Bibliographie : Toda, p.261. Gillot, 912. Gonse, III 451. Haviland, XVIII 681. Odin, 203. Goncourt "Hokusai", HIllier, p.132 n°160. Lane, 228. Goncourt, 1506 (cet exemplaire) Frans Halsmuseum, Duret, p.287, Hillier, p.497-533, de Roos, Hayashi, 1712 (2 volumes). Pas dans Mitchell