Aztèque, culture Mexica. Mexique, probablement zone de Tenochtitlan Masque double-face en pierre volcanique patinée et pyrite Fin XVème siècle-1521 H. 16 cm Provenance: ancienne collection d'un important collectionneur américain - Avant 1960 selon la tradition familiale Pièce en rapport: Voir le masque aztèque des collections permanentes du de Young Museum San Francisco, U.S.A Voir aussi celui en albâtre du Museo Nacional de Antropologia- Mexico. Note: La mythologie aztèque n'était pas basée sur la problématique du paradis et de l'enfer ou du bien et du mal. De même que les autres mythologies mésoaméricaines, elle s'articule autour d'une dualité universelle, la vie et la mort incarnant deux pôles complémentaires plutôt qu'opposés de l'existence humaine et de la création. Ici, selon ce schéma religieux, notre masque sculpté dans une pierre dure ocre, présente probablement les traits officiels idéalisés d'un souverain légendaire ou d'un dieu, avec la très belle représentation à son envers d'une effigie de tête de mort, sculptée et gravée dans la pierre et dont les orbites sont garnies chacune d'une demi sphère en pyrite. La face recouverte d'un enduit brun montrant la pierre à nu en partie haute du front. Le nez busqué, les yeux creusés en « baignoire » ainsi que la bouche. Les oreilles disposées en ailettes latérales percées au bout. Bout du nez d'origine anciennement cassé et replacé. Superbe état et rare. Lot vendu sous le régime de l'importation temporaire(voir conditions de vente)(°) Lire la suite Replier