Axum. 1957. Mischtechnik . Öl auf Leinwand mit plastischen Einklebungen. Herrmann 57/2. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit Richtungspfeil. 90 x 90 cm (35,4 x 35,4 in). [EL]. PROVENIENZ: Galerie Müller, Stuttgart. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Bernard Schultze Langenfeld 2003. LITERATUR: Lempertz, Köln, Auktion 703, Juni 1994, Los 926. Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst, Juni 1995, Los 1220.