Axel SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Suite de deux coupes circulaires creuses en grès émaillé, circa 1940. Pour l'une, décor externe de frises de chevrons formant écailles stylisées en bas-relief, émaux beiges, ocre et bruns jaspés. Pour l'autre, décor externe clissé, émaux beiges, ocre et bruns jaspés. Signatures incisées "Salto" et cachets de la manufacture aux trois vagues, l'une datée "1941", l'autre numérotée "20693". Haut. 6,5 - 6cm - Diam. 12,5 - 11,3cm A set of two stoneware bowls, circa 1940, beige, ochre and brown enamels. Incised signature and manufacture’s stamp, one dated "1941", the other numbered "20693". Height. 2 1/2 - 2 3/8 in. - Diam. 4 7/8 - 4 1/2 in. Estimation