Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs du XXe siècle
wurde versteigert am: 24. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Axel SALTO (1889-1961) & ROYAL

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 66., Aufrufe: 5

Axel SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Suite de deux coupes circulaires creuses en grès émaillé, circa 1940. Pour l'une, décor externe de frises de chevrons formant écailles stylisées en bas-relief, émaux beiges, ocre et bruns jaspés. Pour l'autre, décor externe clissé, émaux beiges, ocre et bruns jaspés. Signatures incisées "Salto" et cachets de la manufacture aux trois vagues, l'une datée "1941", l'autre numérotée "20693". Haut. 6,5 - 6cm - Diam. 12,5 - 11,3cm A set of two stoneware bowls, circa 1940, beige, ochre and brown enamels. Incised signature and manufacture’s stamp, one dated "1941", the other numbered "20693". Height. 2 1/2 - 2 3/8 in. - Diam. 4 7/8 - 4 1/2 in. Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts Décoratifs du XXe siècle
Auktionsdatum: 24.11.2015
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030