AXEL SALTO

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 7.515 $ - 10.021 $
Zuschlagspreis:  7.500 €
ca. 9.394 $
Los-Nr. 126, Aufrufe: 3

Axel Salto 1889 - 1961 ENSEMBLE DE TROIS BOLS ET UN VASE, VERS 1940-1950 THREE GLAZED CERAMIC BOWLS AND A VASE BY AXEL SALTO, CIRCA 1940-1950, SIGNED, THE VASE NUMBERED en céramique émaillée ; les deux grands bols à décor incisé, le plus petit bol ainsi que le vase godronnés Quantity: 4 Chaque pièce signée en creux Salto, le vase porte le cachet de Royal Copenhagen et le numéro 221 en creux Vase : Hauteur : 17,5 cm (7 in.) Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.) Bol bordeaux : Hauteur : 6,5 cm (2 1/2 in.) Diamètre : 10 cm (4 in.) Bol bleu : Hauteur : 7,2 cm (2 7/8 in.) Diamètre : 17,7 cm (7 in.) Bol godronné : 6,5 cm (2 1/2 in.) Diamètre : 10 cm (3 7/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Arts Décoratifs du XXe Siècle & Design Contemporain
Auktionsdatum: 06.06.2012
Adresse: Sotheby's
Paris