AXEL SALTO 1889-1961

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
ca. 33.172 $ - 55.287 $
Zuschlagspreis:  37.500 €
ca. 41.465 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 16

AXEL SALTO 1889-1961
PAIRE DE VASES SUMMER MONTÉS EN LAMPES, VERS 1955
AXEL SALTO 1889-1961 Paire de vases Summer montés en lampes, vers 1955 Grès émaillé / glazed stoneware H 31,5 cm (hors monture) / 12 3/8 in (excluding fitments) H 66,5 cm (totale) / 23 in (total) Chaque vase signé avec le cachet de la manufacture SALTO ROYAL COPENHAGEN DENMARK ; l'un numéroté 20250 , l'autre portant une étiquette en papier, au revers de la base.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: An Educated Eye, Chefs-d'oeuvre d'une Collection Privée Suisse
Auktionsdatum: 16.05.2017
Adresse: Christie's
Paris