Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Avusturya devleti tebaasinin memalik-i

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Avusturya devleti tebaasinin memalik-i osmaniyede ticaretlerine dâir mevadd-i ahdiye mecmuasidir (dt. Eine Sammlung von Vertragsartikeln, die den Handel der Untertanen des österreichischen Staates im Osmanischen Reich betreffen). Mit ornamental chromolithogr. Titel u. chromolithogr. unwân, je reich goldgehöht u. aquarelliert. Wien, K. K. Hof- und Staats-Druckerei, 1846. 88 S. in türkischem Neschi Typ gedruckt, jede Kapitelüberschrift je gedruckt in Rot, der Schriftspiegel je in Goldbordüre gefasst. Die letzte S. mit einer vergoldet ornamentalen Schlussvignette. Gr.-8°. Grüner Maroquin mit Klappe, goldgepr. Fileten, goldgepr. Eckfleurons und Vergoldung im Rocaille-Stil, ornamental goldgepr. Mittelstück auf beiden Deckeln, vegetabile Innenkanntenvergoldung, zartrosa Moiré-Seidenvorsätzen u. dreiseitigem Goldschnitt (minimal berieben, Vorsätze etw. fleckig). Türkei - Österreich Geographie und Reisen – Durstmüller. 500 Jahre Druck in Oesterreich I, 273. - Mayer. Wiens Buchdrucker-Geschichte II, 167. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Sammlung von zwischenstaatlichen Verträgen über Schifffahrt und Handel mit dem vollständigen Text von 19 Handelsverträgen, durchgehend in osmanischem Türkisch. Meisterhaft gedruckt in der K. K. Staatsdruckerei unter der Leitung von Auer von Welsbach. Die Schrift wurde von von Albert Kraft entworfen. Der Druck mit dieser Neschi-Schrift wurde von den führenden zeitgenössischen Orientalisten in Wien, darunter Hammer-Purgstall, von Hammer und von Huszar, höchst gelobt. Das Papier entstand speziell für diese Schrift und zeichnet sich durch seinen leichten Glanz aus. - Im oberen weißen Blattrand minimal fleckig (Schriftspiegel nicht betroffen). Insgesamt äußerst wohlerhaltenes Exemplar im prachtvoll dekorativen Einband. Geography and Travel – Turkey - Austria. (Engl. A collection of treaty articles concerning the trade of the subjects of the Austrian state in the Ottoman Empire). With ornamental chromolithographed title a. chromolithographed unwân, each richly heightened with gold a. aquarelle. Printed in Turkish Neschi type, each chapter heading printed in red, the title bordered in gold. The last p. with a gilt ornamental final vignette. Green morocco with flap, gilt fillets, gilt corner fleurons and rocaille-style gilt, ornamental gilt centrepiece on both covers, vegetal gilt inner edges, pale pink moiré silk endpapers and gilt edges on three sides (minimally rubbed, endpapers somewhat spotted). - First edition of this important collection of intergovernmental treaties on shipping and trade, with the complete text of 19 commercial agreements, in Ottoman Turkish throughout. Masterfully printed in the Royal Imperial State Printing Office under the direction of Auer von Welsbach. The typeface was designed by Albert Kraft. The printing with this Neschi typeface was highly praised by the leading contemporary orientalists in Vienna, including Hammer-Purgstall, von Hammer and von Huszar. The paper was specially made for this typeface and is distinguished by its light sheen. - Minimally stained in the upper white margin (typeface not affected). Altogether a very well preserved copy in a splendidly decorative binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368