Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 325 $

[AVRIL (Paul)]. Croquis parisiens. Les Mois Amoureux. Calendrier Galant, Sportif et Mondain pour l'année 1905. S.l., vers 1905. Ensemble des 12 cartes postales pornographiques ornées de compositions en couleurs de Paul Avril, illustrant chaque mois de l'année. Manque la chemise cartonnée de l'éditeur, seul le titre qui y figurait a été découpé et conservé. On joint un ensemble rare de 10 cartes du début du XXe siècle, illustrées de compositions en couleurs représentant des scènes zoophiliques. Coins et versos brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com