Avondo Vittorio , Torino 1836 , 1910 "Uragano sulle terre di Lozzolo - Impressione dal vero", olio su tavoletta, (cm 15x38). Siglato in basso a destra. Etichetta al retro con titolo e dedica in data 1898. In cornice.