AVENTURIN-QUARZ UND GOLD BECHER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1890. Marke Fabergé, Meistermarke Michael Perchin, eingeritzte Inventar-Nr. 47698. Runder, goldmontierter, sich nach unten verjüngender Aventurin-Quarz-Becher, auf einem runden Fuss mit Volutendekor in einer à cage-Halterung mit ziselierten Blatt-, Voluten- und Gittermotiven. Ca. 6,3 x 4,9 cm. Der Becher ist vergleichbar mit einem Bowenit-Becher im Rococo-Stil von Michael Perchin, illustriert in G. von Habsburg, M. Lopate, Fabergé: Imperial Jeweler, London, 1993, p. 357, No. 251. Provenienz: - Christie's London, 1. Dezember 2009, lot 17. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: