Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610

AVANZO, B. und JOSEPH DAZIARO

Photographie
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.153 $ - 8.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610

AVANZO, B. und JOSEPH DAZIARO

Photographie
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.153 $ - 8.245 $
Zuschlagspreis:

AVANZO, B. und JOSEPH DAZIARO (XIX). "Vues de Moscou". Mappe mit 18 (davon 12 von B. Avanzo) Original-Photographien. Handkolorierte Albumin-Abzüge. Vintages. Moskau, ca. 1870-1885. Je ca. 34,4 x 45,5 bis 36 x 45,7 cm (Hoch- und Querformate). Verso Photographenstempel und hs. Bezeichnung von alter Hand. Lose in Leinwand-Flügel-Mappe mit blindgeprägtem Deckeltitel. Das Russische Zarenreich war besonders für Europäer nicht leicht zu verstehen: diese immense Welt zwischen Mittelalter und Moderne, Europa und Asien. Lange war das Bild, dass sich der Westen von seinem Nachbarn machte, durch jene Liebesäffäre geprägt, die das europäische, intellektuelle Bürgertum mit der russischen Kultur pflegte. Besonders durch die Romane von Tolstoi, Puschkin und Dostojewski, die Musik von Mussorgski, dem jungen Strawinsky und Rachmaninow, aber auch die Philosophen Wladimir Solowjow und Pawel Florenski. Erst mit der Sowjetherrschaft wurde dieses romantisierende Bild der Russen brutal zerstört. Was aber eigentlich das Wesen Russlands war, darüber waren sich selbst die Russen nicht einig. Das kulturelle Leben des Zarenreichs spiegelt die Diversität des Landes wieder, jedoch stets vor dem Hintergrund der Auseinandersetzung mit der Kultur, der Technik und den Traditionen des Westens. (Vgl. Das Russische Zarenreich. Eine fotografische Reise 1855-1918. Hrsg. v. Philipp Blom und Veronica Buckley. Wien u. München, 2012. S. 14-15). Prachtvolle, grossformatige Aufnahmen mit architektonischen Bauwerken, schönen Veduten und Strassenszenen, aufgenommen unter der Herrschaft Zar Alexander II. (reg. 1855-1881). Vom vorliegenden Werk wurde auch eine kleinformatigere Ausgabe publiziert mit 23 Abzügen in den Formaten 26 x 35 cm. Enthalten sind: 1. Ansicht des Kremls, 2. Kirche vor dem Kreml, 3. Die Erlöser Kirche, 4. Haupt-Eingang in den Kreml, 5. Ansicht von Moskau vom Sperlingsberge aus, 6. Im Kreml, 7. Iberische Mutter Gottes, 8. Der Ljubianski Platz, 9. Ansicht vom Kreml auf die Stadt, 10. Die Rote Pforte, 11. Prunk-Kanone im Kreml, 12. Kreml, 13. Stadt-Theater, 14. Der Glockenturm Iwan Weliki im Kreml, 15. Triumphbogen Alexander I., 16. Der Rote Platz, 17. Im Kreml, 18. Ansicht vom Kreml auf die Erlöserkirche. - So vollumfänglich selten. Die Mappe etwas fleckig, gebräunt und an den Kapitalen leicht berieben. 2 Abzüge stärker bestossen und etwas faltig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, vor einigen Jahren in der Schweiz erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330