Za prochnyj mir, protiv podzhigatelej vojny. (Für einen sicheren Frieden, gegen die Kriegstreiber). Mit 59 zeichnerischen und 3 typographischen, teils zweifarbigen Illustrationen. Moskau, Iskusstvo, 1950. 64 Bl. 28 x 23 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Kanten berieben und etwas bestoßen, oberer Rand etwas fleckig). [*]
Erste Ausgabe. – Der sowjetische Karikaturist war einer der Schöpfer einer “positiven Karikatur”. Er erhielt zahlreiche staatliche Prämien, darunter zwei Stalin-Preise (im Jahr des Erscheinens der Ausgabe und dem folgenden Jahr), lieferte exponierte Beiträge zu allen großen politischen Kampagnen, auch der späten Stalin-Ära. – Stellenweise leicht braunfleckig, Innengelenke verstärkt, insgesamt gut erhalten.