Virziens. Almanahs dailliteraturai, literaturas teorijai, cittautu literaturai, chronikai. (Tendenz. Almanach für Belletristik, Literaturtheorie, fremdsprachige Literatur, Chroniken). August 1933. Umschlaggestaltung von Voldemars Meijas, illustriert mit Linolschnitten von Meijas und Holzschnitten von F. Masereel. Riga, Generalkommisija Jauna Kultura, 1933. S. 3-62, 3 Bl. Farbig illustrierte Broschur (Rücken restauriert, etwas beschabt, leichte Randläsuren, knickspurig, hinterer Umschlag gebräunt mit Eckabriss und Einriss).
Seltene erste Ausgabe. – Den Druck besorgte die Druck-Kooperative Gaisma in Riga. – Das Titelblatt oben rechts mit kleinerem Besitzvermerk in Tinte. – Ohne den Vortitel. – Titel etwas fingerfleckig und mit handschriftlichem Besitzvermerk, etwas gebräunt, vereinzelte Anstreichnungen.