Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.727 $ - 5.219 $
Zuschlagspreis:
4.250 €
ca. 6.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.727 $ - 5.219 $
Zuschlagspreis:
4.250 €
ca. 6.337 $

AVANT-GARDE RUSSE] -- [LISSITZKY]. WRIGHT, Frank Lloyd (1867-1959). Wendingen. Maandblad voor bouwen en sieren -- Van Architectura et Amicitia. N° 11. Frank Lloyd Wright Amsterdam: de Hooge Brug, 1921.
AVANT-GARDE RUSSE] -- [LISSITZKY]. WRIGHT, Frank Lloyd (1867-1959). Wendingen. Maandblad voor bouwen en sieren -- Van Architectura et Amicitia. N° 11. Frank Lloyd Wright Amsterdam: de Hooge Brug, 1921. In-folio (330 x 327 mm). Illustrations en héliogravure d'après Frank Lloyd Wright Cartonnage rigide orné d'une lithographie originale de Lissitzky, couture originale à la japonaise en raphia (petit accroc sur le plat supérieur, infimes usures). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE DANS SA RELIURE CARTONNÉE. Numéro spécial entièrement consacré à l'architecte Frank Lloyd Wright avec une introduction et texte par H.P. Berlage. Parmi les illustrations figure notamment une photographie de la maquette pour l'Imperial Palace Hotel de Tokyo qui résista au grand tremblement de terre de 1923 qui atteignit une magnitude de 7.9 sur l'échelle de Richter. Des éléments de la façade et du bassin sont conservés au Musée d'architecture de Meiji-Mura à Nagoya. La belle couverture Lissitzky, sans doute son oeuvre suprématiste la plus connue, évoque ses oeuvres incluses dans le célèbre portefeuille Proun . MoMA n° 346.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris