’ne Vagel- un Minschen-Geschicht. Hellerau, Avalun 1923. Mit 58 Holzschnitten von Karl Rössing davon 15 blattgroß und signiert. Brauner Originalschweinslederband mit Blindprägung (P. A. Demeter Hellerau).
28. Avalun-Druck. – Exemplar 63 von 150 der zweiten Vorzugsausgabe. In dieser wurden neben dem Druckvermerk auch alle blattgroßen Holzschnitte signiert (Gesamtauflage 480). – Die blindgeprägte Deckelvignette auf den Lederbänden der Vorzugsexemplare folgt einem Holzschnitt von Karl Rössing 19,4 : 14,8 cm. [8], 286 [8] Seiten. – Rücken leicht verfärbt. Eichhorn/Mair 1. 27. – Rodenberg 336, 28