Avadana-Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19./frühes 20. Jh. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotosthron, um ihn herum gruppieren sich verschiedene Szenen, die Personen in Tempeln, Gebäuden und Landschaften zeigen und die Begebenheiten und Stationen aus dem früheren Leben Buddhas illustrieren. Die literarische Grundlage bildet das Avadanakalpalata des kaschmirischen Dichters Kshemendra aus dem 11. Jh. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Unter Glas gerahmt. 87,5 x 56 cm