Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152

Römische Kaiserzeit/Gold - 1 Aureus 1.Jh.n.Chr., Kaiser Vespasian (69-79 n.Chr.),

Aufrufpreis
900 €
ca. 984 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152

Aufrufpreis
900 €
ca. 984 $
Zuschlagspreis:

Av: Kopf Vespasians mit Lorbeerkranz, IMP CAESAR VESPA (...), Rv: Thronende Pax n.l. mit Zweig und Caduceus, COS ITER TR POT, s+, berieben, Fassungsspuren, Beschädigungen in der Fläche revers, Kratzer, 6,6g Gold rau. Roman Imperial Empire/Gold - 1 Aureus 1st cent. AD, Emperor Vespasian (69-79 AD), Obv: Laureated Head of Vespasian, IMP CAESAR VESPA (...), Rv: Enthroned Pax with branch and caduceus, COS ITER TR POT, F+, rubbed, traces of mounting, damages on the reverse, scratches, 6,6g total weight.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152
28.03.2020
Eppli Auktionshaus