Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
923 €
ca. 1.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
923 €
ca. 1.038 $

Aux armes royales NUMISMATIQUE - MÉDAILLES - LOUIS XIV - ACADÉMIE DES INSCRIPTIONS Médailles sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris, Imprimerie royale, 1723. In folio : 2f., 318f.(avec 318 médaillons gravées), 6pp. (table) ; frontispice allégorique par COYPEL, gravé par Simonneau l'aîné. Texte encadré de frise décorative. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, chiffre entre caissons, mors fendillés aux entrées, coiffes usées, triple filet doré en encadrement des plats, médaillon central aux armes de Louis XIV, roulette dorée sur coupes et intérieure, angles émoussés, tranches dorées. Important ouvrage collectif décrit par les médailles les principaux faits militaires, diplomatiques, politiques ou touchant la famille royale, du règne de Louis XIV. Le texte explicatif est de Charpentier, Racine, Boileau, Tallemant et d'autres. Une des oeuvres les plus parfaites de la gravure et de la typographie française (H. de La Tour). Provenance : Aux armes de Louis XIV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33