Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 648 $

AUVIGNY (Jean du Castre d'), Gabriel-Louis PÉRAU et François-Henri TURPIN. Vies des hommes illustres de la France depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Amsterdam ; Paris, Le Gras [G. Desprez, puis Knapen], 1739[-1778]. 25 (sur 26) volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ces vies des Français illustres composées par Jean d'Auvigny et continuées par l'abbé Pérau, puis par François-Henri Turpin. RELIURE AUX ARMES DE PIERRE-CHARLES-ÉTIENNE MAIGNART, MARQUIS DE LA VAUPALIÈRE (1731-1792), guidon de la première compagnie des mousquetaires en 1751. EXEMPLAIRE composite : les tomes XXV et XXVI (en date de 1775 et 1778) proviennent de deux exemplaires dépareillés de la réédition de Knapen, reliés en veau de l'époque sans armoiries. D'autre part, les tomes XVII et XXIII (qui, eux, appartiennent bien à l'exemplaire de La Vaupalière) portent l'adresse de G. Desprez à Paris et les dates de 1758 et 1760. Le tome XXIV manque à l'exemplaire. Quelques frottements avec de rares manques sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930