AUVERGNE. Réunion de 6 volumes in-12, in-8 et in-4 sous cartonnage ou demi-reliure. CHAVASTELON (R.) Conseils pratiques aux viticulteurs d'Auvergne. Clermont, G. Mont-Louis, 1905. 50 pp. - LE BLANC (P.) Les vignes du Puy. Le Puy, Marchessou, 1869. 20 pp. - VAUDOIT (L.) Contribution à l'étude des vignes et du vin d'Auvergne, vendanges 1906 pesée des mouts dans la vigne d'expériences des Martres-d'Artières (Puy-de-Dôme). Clermont-Fd., Ven den Eekhout, 1906. 31 pp. 1 facsimile dépliant. - REURE (Chanoine). Le vin de Garambeau & la querelle des vins du Roannais au XVIIe siècle. Montbrison, Brassart, 1908. 7 pp. - TRÉBOUL (J. B. N. R.) Considérations sur les vins d'Auvergne, moyens de les améliorer et de les conserver. Clermont-Fd., Thibaud-Landriot, Riom, chez l'auteur, 1841. 32 pp. - GUYOT (J.) Sur la viticulture et la vinification du département du Puy-de-Dôme. P., Impr. Impériale. 1863. in-4, non rogné, cartonnage de l'époque, couvertures. 88 pp. suivi de : GUYOT. Sur la viticulture du Centre-Sud de la France. Ardt. de Libourne, Dordogne, Tarn-et-Garonne, Tarn, Aveyron, Lozère, Haute-Loire, Cantal et Corrèze. Idem, 1865. 336 pp.