Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

[Auvergne] JUSTEL...

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 435 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

[Auvergne] JUSTEL...

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 435 $
Zuschlagspreis:

[Auvergne] JUSTEL (Christophe). Histoire généalogique de la maison d'Auvergne, justifiée par chartes, titres et histoires anciennes, et autres preuves authentiques. Suivi de : Histoire généalogique de la maison de Turene. Paris, Veuve Mathurin du Puy, 1645. Un volume in-folio pleine basane marbrée postérieure, dos lisse, frise dorée d'encadrement des plats. 6pp. n.ch. + 250 + 334 + 86 + 156 pp. Important et rare ouvrage illustré de très nombreux blasons et sceaux gravés dans le texte. Exemplaire complet de la belle carte sur double page du Vicomté de Turenne, celle de l'Auvergne manque. Épidermures, défauts aux coiffes anciennes restaurations à la page de titre et aux deux premiers feuillets, déchirure sans manque de texte en marge de la page 109, mouillures angulaires sur une partie de l'ouvrage. De la bibliothèque Antoine Chappellon avec ex libris armorié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20