[Auvergne] BOUILLET (J.B.). Histoire des communautés des arts et métiers de l'Auvergne, accompagnée des bannières que portaient ces communautés avant 1789. Clermont-Ferrand, typographie de Paul Hubler, 1857. Un volume grand in-8, demi-chagrin brun d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré. XXXI, 368 pp., 35 planches. Edition originale rare illustrée de 35 planches de bannières tirées en chromolithographies: apothicaires, éperonniers, chapeliers, épingliers, notaires, couteliers, papetiers, perruquiers, orfèvres, peintres verriers, chirurgiens, tailleurs… Rares rousseurs, anciens tampons effacés sinon bon état.