AUVERGNE]. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or [...]. Paris, Gabon, et Clermont-Ferrand, Rousset, 1810. in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Deux planches gravées, repliées in fine.