Autriche. Ordre de François Joseph (créé en 1849). Ensemble de commandeur. Fabrication de Vinc. Mayer’s & Söhne. Vienne. Argent et or (poinçon sur anneau de bélière et sur l’épingle de la plaque). Sans ruban. Petits manques à l’émail du centre de la plaque, usure sur une branche, sinon T.B.E. Croix : 6,95 x 3,7 cm ; plaque : 9,1 cm. PB : 109,37 g Aвстро-Венгрия. Орден Франца Иосифа. Командорский ансамбль.