Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

AUTRICHE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

AUTRICHE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.396 $

AUTRICHE Insigne de l’Ordre impérial de la Couronne de Fer, réformé en 1815, de 3e classe, en or 750 millièmes figurant une aigle bicéphale sous une couronne enrubannée, le centre émaillé bleu avec la lettre F., l'ensemble reposant sur la couronne des Lombards décorée de cabochons d’émail polychrome. Avec son ruban triangulaire jaune bordé de bleu. Dans son écrin signé Rothe & Neffe à Vienne, avec étiquette au revers datée 1901. Autriche, Vienne, 1866-1922. H. 6 x L. 3 cm. Poids brut : 22,2 g. ON Y JOINT sa miniature de gala en or émaillé. H. 1,8 cm. Poids brut : 1,1 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944