AUTRICHE - ALLEMAGNE Portée de huit décorations : - Médaille d’or du mérite militaire « Signum Laudis », au profil de François Joseph En bronze doré. - Croix commémorative de la guerre 1914-1918 (Allemagne), pour combattant. En bronze. - Médaille commémorative de la guerre 1914-1918 (Autriche). En bronze. - Médaille commémorative du Tyrol 1914-1918 (Autriche). En bronze. - Médaille militaire du 2 décembre 1873 (Autriche). En bronze. - Croix de la mobilisation 1912-1913 (Autriche). En bronze. - Croix du jubilé de François Joseph (1848-1908). En bronze doré. Variante inscrite « FRANC » à l’avers. - Médaille commémorative 1914-1918 pour combattant (Hongrie). En bronze argenté. Avec rubans cousus sur une barrette doublée de drap gris. Attache à épingle. SUP.