Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Autrefois propriété de Tony Franciosa Facel Vega HK 500 coupé 1958

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 147.166 $ - 220.750 $
Zuschlagspreis:
174.800 €
ca. 214.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 147.166 $ - 220.750 $
Zuschlagspreis:
174.800 €
ca. 214.372 $

Châssis HK6-A6 •La sixième HK 500 produite •Livrée neuve à Rome au fameux acteur américain, Tony Franciosa •Restauration professionnelle complète par un spécialiste de la marque (2010-2014) •Attestation d'identification Facel Véga au dossier Dans sa vie relativement courte, la marque française Facel Véga a produit environ 2 900 voitures, toutes élégantes, luxueuses et rapides. Elles étaient évidemment très onéreuses – la Facel II se situait dans la zone de prix des Rolls-Royce – et étaient achetées par une clientèle de personnalités richissimes en quête d'exclusivité. La liste des clients comprend des rois, des politiciens et des vedettes de cinéma dont Tony Curtis Danny Kaye, Ringo Starr Joan Fontaine, Ava Gardner et Tony Franciosa – dont la voiture est proposée ici – font partie. Confirmant que derrière ce style incomparable se cachaient de hautes performances, elles furent aussi la propriété de grandes figures de la compétition automobile comme Sir Stirling Moss, Maurice Trintignant et Rob Walker. Fondée par Jean Daninos en 1939, les Forges et Ateliers de Construction d'Eure-et-Loir (FACEL) étaient spécialisées dans la construction de composants pour l'aviation et la fourniture de métaux. Après la guerre, la société se lança dans la construction de carrosseries pour Panhard, Simca et Ford France avant de devenir constructeur de ses propres automobiles en lançant la Véga au Salon de Paris en 1954. Les législations gouvernementales avaient de fait tué les rares constructeurs français de voitures de luxe qui avaient survécu à la seconde guerre, mais cela n'avait pas dissuadé Jean Daninos dans sa tentative de ressusciter la grande tradition française de l'automobile de luxe. Luxueuse grande routière, la Véga devait son nom à l'étoile la plus brillante de la constellation de la Lyre et arborait une carrosserie particulièrement élégante, soudée à un châssis tubulaire. Ne disposant pas de moteur français adéquat, Daninos s'était tourné vers les Etats-Unis pour sa Véga, choisissant dans un premier temps un V8 Chrysler 4,5 litres de 180 ch avec au choix une transmission automatique ou manuelle. Les modifications aux premiers modèles FV ne tardèrent pas, la FV 1, présentée en mars 1955, disposant d'un empattement plus long, pour une meilleure habitabilité à l'arrière, et d'un V8 Chrysler 4, 8 litres de 200 ch. Quelques cabriolets FV1 furent construits, mais Daninos ne raffolait pas des voitures ouvertes et la production se concentra sur les coupés, bien qu'il y eut aussi l'Excellence, une berline quatre portes à la production limitée sur un empattement allongé. Une version améliorée, la HK 500, fut dévoilée en 1957. La puissance maximale s'établissait désormais à 360 ch, grâce à la dernière version 5, 9 litres (puis, plus tard, 6, 3 litres) du V8 Chrysler Hemi et la vitesse maximale grimpait à 225 km/h, faisant de la HK 500 l'une des voitures les plus rapides de sa génération. La direction assistée était proposée en option et les freins à disque Dunlop furent montés en série à partir de 1960. Capable de rouler en silence sans effort à une vitesse de croisière de 190 km/h, la HK 500 offrait, selon le magazine The Motor, « un brillant cocktail de confort et de tenue de route tout à fait exceptionnelle ». La production de la HK 500 s'élève à environ 500 exemplaires entre 1958 et 1961 ce qui fait de cette grande routière franco-américaine un modèle particulièrement recherché. Sixième HK500 produite, HK6-A6 a été immatriculée en France sous le numéro 3662 TTB 75 une plaque de transit temporaire. L'attestation d'identification de Facel au dossier indique que la voiture était à l'origine gris colombe avec intérieur noir, tandis que les options comprenaient la transmission automatique, la direction assistée, les roues Rudge et une radio Radiomobile. La voiture fut immédiatement exportée le 29 juillet 1958 et livrée à l'Hôtel Excelsior à Rome à son premier propriétaire, le fameux acteur américain Tony Franciosa. Elle ne fut pas livrée par u

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
08.02.2018
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
08.02.2018
Bonhams London