Autour d'une tiare 1075-1085 Paris, Louis Conard, 1908. Grand in-octavo, plein maroquin chocolat, dos à faux nerfs, titre doré, plats à bords biseautés, couvertures conservées, tranches dorées. Reliure signée SAULNIER. Illustrations de Georges Bondoux, gravés par L. Mortier et par E. Nourrigat. Exemplaire de dédicace sur grand vélin teinté de vert, avec un envoi de l'éditeur à la justification.