Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Autour du Christ. Huile sur carton

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 122.085 $ - 146.502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 122.085 $ - 146.502 $
Zuschlagspreis:

Autour du Christ. Huile sur carton entoilé portant le cachet de la succession de la signature en bas à droite. 27 x 19 cm . Un certificat du Comité Chagall, qui date l'oeuvre vers 1980, sera remis à l'acquéreur. Provenance: Succession Ida Chagall Marc Chagall est un des rares peintres modernes qui ait su mettre dans sa peinture toute la gamme de ses sentiments et de ses pensées. En exécutant son illustration de la Bible, il a dépassé ce qui semblait être la limite de ses possibilités et peut être des possibilités de tout l'art moderne. Il y a ici un grand apport nouveau et même quand il traitre des sujets traditionnels, il est clair que l'artiste a lu le texte à sa manière. Nous sommes là devant une nouvelle manière d'aborder la Bible qui porte la marque du coeur poétique de Chagall et de sa fertile imagination.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.06.2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.06.2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01