Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Autoportrait, 1889 Huile sur carton Non

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 216.753 $ - 325.130 $
Zuschlagspreis:
780.000 €
ca. 845.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 216.753 $ - 325.130 $
Zuschlagspreis:
780.000 €
ca. 845.339 $

Autoportrait, 1889 Huile sur carton Non signé 21 x 17 cm Bibliographie - Bouvet Francis, L'oeuvre gravé de Bonnard, Flammarion, Paris, 1981, reproduit p. 5. - Terrasse Antoine, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, reproduit p. 241 et décrit p. 314. - Frêches-Thory Claire et Terrasse Antoine, Les Nabis, Flammarion, Paris, 1990, reproduit p. 17. - Bérès Huguette, Au temps des Nabis, 1990, reproduit sous le n° 2. - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions Bernheim Jeune, Paris, 1966-1992, décrit et reproduit sous le n° 9B p. 86 du Tome V (Tome I révisé et augmenté). - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 12 et décrit p. 138. - Terrasse Antoine, Bonnard - Vuillard, Correspondance, éditions Gallimard, Paris, 2001, décrit et reproduit p. 4-5. Expositions - Graphisme de Bonnard, Galerie Huguette Bérès, Paris, octobre-novembre 1981. - Bonnard, Kunsthaus, Zürich, décembre 1984-mars 1985. - Pierre Bonnard Kunsthaus, zürich, 14 décembre 1984-10 mars 1985, n° 21. - Pierre Bonnard Städlische Galerie, Francfort, 3 mai-14 juillet 1985, n° 1. - Pierre Bonnard Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, n° 2 - Pierre Bonnard Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, Nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Pierre Bonnard Nagoya-Tokyo, 1997, n° 2, décrit et reproduit en couleurs p. 42 et 43. - Pierre Bonnard Tate Gallery, Londres, 12 février-17 mai 1998, Museum of Modern Art, New-York, 17 juin-13 octobre 1998, n° 2. - Pierre Bonnard Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 17. - Pierre Bonnard early and late, Phillips Collection, Washington, 22 décembre 2002-25 mai 2003, n° 1. - Gauguin y los origines del simbolismo, Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid, 28 septembre 2004-9 janvier 2005, n° 4. - Pierre Bonnard Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2 février-7 mai 2006. - Henri Matisse et Pierre Bonnard Vive la peinture !, Kawamura,Japon, 2008. - Bonnard entre amis... Matisse, Monet, Vuillard, Musée Bonnard, Le Cannet, 20 mai-16 septembre 2012, reproduit p. 37. - Matisse et Bonnard, Japon, n° 119. Pierre Bonnard est âgé de 22 ans lorsqu'il réalise cet autoportrait, premier d'une longue série poursuivie tout au long de sa vie. La pratique de l'autoportrait apparaît en peinture autour du XIVe siècle et se développe progressivement jusqu'au XIXe siècle. On assiste ensuite à une explosion du genre à partir de la fin du XIXe siècle et tout au long du XXe siècle, en raison de l'importance prise par le statut des artistes et leur volonté d'exprimer leur état d'âme. En 1889, Bonnard est un nouvel élève des Beaux-Arts à Paris, où il fait la connaissance d'Édouard Vuillard et de Ker-Xavier Roussel Il fréquente déjà Maurice Denis et la plupart des Nabis, rencontrés à l'Académie Julian dès 1887. Ce groupe des «prophètes» est très actif, les artistes réalisent de nombreux autoportraits et portraits les uns des autres. Cela leur permet de travailler sur le sujet humain sans avoir à rémunérer un modèle et explique aussi pourquoi les membres de la famille sont si souvent mis à contribution. Fondamental, ce «premier autoportrait du premier Nabis», l'est par les aplats bleus, bruns, ocres et roses, des couleurs comme «sorties du tube.». Bonnard se représente face à nous, tenant sa palette et ses pinceaux. L'exécution est franche, la touche rapide, et l'on sent que la main du jeune peintre est déjà très assurée. La lumière sur le visage est admirablement rendue, le réalisme saisissant et le regard perçant. L'originalité de cet autoportrait réside dans le choix d'une représentation de face, d'un cadrage très serré qui confère un effet marquant sur le spectateur, presque hypnotisant. Les artistes se représentent habituellement de trois-quarts lorsqu'ils réalisent un portrait d'euxmêmes, car ils sont devant leur toile pour peindre et se retour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
29.03.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
29.03.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762