Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUTOMOBILE & AÉRONAUTIQUE. BUGATTI

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:

AUTOMOBILE & AÉRONAUTIQUE. BUGATTI AUTOMOBILE. Ensemble de 30 documents (lettres et reçus) signés par G. Clavel, Paris et Puteaux de 1947 à 1961. Documents portant l'en-tête de la société ; PALLIER Jeanne () 2 L.A.S. et une brochure avec indications autographes signées, Paris, Boulogne-Billancourt, 15 février, 5 avril 1916 et 19 février 1922. 4 pp. in-8 et in-folio. Bel en-tête du Club Féminin Automobile pour la lettre du 5 avril 1916, quelques déchirures sur l'ensemble des documents. Les lettres évoquent les abonnements à l'Argus de la Presse, la lettre datée de 1922 est intéressante, Jeanne Pallier explique « Permettez-moi de vous dire Monsieur le directeur qu'il n'y a pas de commandant Pallier. Vous avez eu comme Cliente, Madame Jeanne Pallier aviatrice, présidente du Club féminin automobile […] » ; RENAULT « TANKS » 7 lettres dactylographiées signées au nom de M. Louis Renault par Guillemont ou Delcourt. Un reçu signé par Louis Renault. Boulogne-Billancourt du 5 août 1918 au 5 mai 1919. Documents ayant quelques déchirures. Toutes les demandes ont pour sujet les articles sur le Tanks Renault FT 17, qui fit des merveilles à la fin de la guerre ; ROLLS-ROYCE, 28 L.S. des Établissements Rolls-Royce, Paris, à l'Argus de la Presse du 17 octobre 1918 au 7 Janvier 1932. 28 pp. in-4. En-tête "ANGLO PARISIAN AUTOMOBILES LTD Concessionnaires pour Rolls-Royce PARIS - DERBY - LONDRES. - Courriers assez neutres, certains présentant des particularités, notamment la Voiture du TSAR NICOLAS dont ils se soucient du sort, de la Légion d'Honneur attribuée au Secrétaire Général Rolls. - La plupart sont signés du manager "R.S. Berends" ; RUINART fils, Marie Paul André Ruinart de Brimont dit (1861-1919) ensemble de 3 documents, « Rheims » 3, 5 et 6 décembre 1906. 3 pp. in-8 et in folio. Document très abîmé (déchirures, brûlures). Il souhaite recevoir les coupures de presse ayant pour sujet Le prix Ruinart, pour l'aéronaute qui traversera la manche ; VOISIN 14 documents portant l'en-tête des Aéroplanes et automobiles G. Voisin. Datés du 19 avril 1921 au 26 février 1931. 14 pp. in-folio. Lettres relatives au contrat passé avec l'Argus de la Presse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2023
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2023
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261