Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES - MANUSCRITS
wurde versteigert am: 28. November 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

AUTOGRAPHES D'ACADÉMICIENS. - ANCELOT

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 311 $
Los-Nr. 5, Aufrufe: 84

AUTOGRAPHES D'ACADÉMICIENS. - ANCELOT Arsène [Le Havre, 1794 - Paris, 1854], auteur dramatique français 2 Lettres autographes signées et le discours imprimé de réception à l'Académie. - AUGER Louis-Simon-[Paris, 1772 - Meulan, 1829], critique français et secrétaire perpétuel de l'Académie française. 3 lettres autographes signées. - BELLE-ISLE Charles-Louis-Auguste Fouquet, duc de [Villefranche-de-Rouergue, 1684 - Versailles, 1761], petit fils du surintendant Fouquet, diplomate, maréchal de France, ministre de la guerre de Louis XV. Lettre signée avec 4 lignes autographes (1756). - BOURGET Paul [Amiens, 1852 - Paris, 1935], critique et écrivain français. 2 lettres autographes signées et 1 carte de visite avec 3 lignes autographes. - BRUNETIÈRE Ferdinand [Toulon, 1849 - Paris, 1906], professeur et critique littéraire français. Lettre autographe signée et coupures de presse. - CAMPENON Vincent [Saint-François en Guadeloupe, 1772 - Villecresnes, 1843], poète et traducteur français. Lettre autographe signée. - CHERBULIEZ Victor [Genève, 1829 - Combs-la-Ville, 1899], romancier et critique français d'origine suisse. Lettre autographe signée et coupures de presse. - CLAUDEL Paul [Villeneuve-sur-Fère, 1868 - Paris, 1955], poète et dramaturge français. Carte de visite avec une ligne autographe, discours imprimé de réception et photographies. - DELAVIGNE Casimir [Le Havre, 1793 - Lyon, 1843], poète et dramaturge français. 2 lettres autographes signées. - DU CAMP Maxime [Paris, 1822 - Baden-Baden, 1894], écrivain et voyageur français. 3 lettres autographes signées. - DUPATY Louis Emmanuel Mercier [Blanquefort, Gironde, 1775 - Paris, 1851], écrivain français. Lettre autographe signée. - FRANCE Anatole (Anatole François Thibault, dit) [Paris, 1844 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1924], écrivain français. Carte de visite autographe signée. Jointes deux autres cartes de visite, discours imprimé de réception et lettre de L. Psichari. - GRENTE Georges François Xavier Marie [Percy, 1872 - Le Mans, 1959], prélat, académicien, historien et essayiste français. Lettre autographe signée dans laquelle il cite Bossuet; avec des photographies. - HERVIEU Paul [Neuilly-sur-Seine, 1857 - Paris, 1915], auteur dramatique et écrivain français. 1 carte autographe signée et 3 cartes de visites autographes signées. - ISORNI Jacques [Paris, 1911 - id., 1995], avocat français. Pensée autographe signée: «Un auteur a toujours de la sympathie pour qui aime ce qu'il écrit». - JANIN Jules [Saint-Étienne, 1804 - Passy, 1874], critique dramatique et romancier français. 2 lettres autographes signées, discours de réception à l'Académie. - LACORDAIRE Henri [Recey-sur-Ource, 1802 - Sorèze, 1861], avocat, prêtre et dominicain français. Manuscrit (d'une autre main ?) de 31 pages de son discours imprimé de réception à l'Académie. - MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine Merlin, dit) [Arleux, 1754 - Paris, 1838], député à la Convention du Nord, homme politique français. Belle lettre autographe signée. - MICHAUD Joseph François [La Biolle, 1767 - Passy, 1839], historien et pamphlétaire français. Lettre autographe signée. - MOLÉ Mathieu-Louis, comte [Paris, 1781 - Épinay- Champlâtreux, 1855], homme politique français. Lettre signée et 2 lettres autographes signées. - NISARD Désiré [Châtillon-sur-Seine, 1806 - San-Remo, 1888], écrivain français. 3 lettres autographes signées. - PATIN Henri Joseph Guillaume [Paris, 1793 - id., 1876], homme de lettres, helléniste et latiniste français. Lettre autographe signée. - PONGERVILLE Jean-Baptiste Sanson de [Abbeville, 1782 - Paris, 1870], homme de lettres et poète français. Lettre autographe signée et coupures de presse. - ROGER Jean-François-[Langres, 1776 - Paris, 1842], auteur dramatique et homme politique français. Lettre autographe signée. - ROUJON Henry [Paris, 1853 - id., 1914], haut fonctionnaire, essayiste et romancier français. Lettre autographe signée et coupures de presse. - SAINTE-BEUVE Charles Augustin [Boulogne-sur-Mer, 1804 - Paris, 1869

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: LIVRES - MANUSCRITS
Auktionsdatum: 28.11.2014
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194