Autographes] Collection d'autographes et

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  24.000 €
ca. 26.639 $
Los-Nr. 189, Aufrufe: 87

Autographes] Collection d'autographes et de vieux papiers, XVIIIe et XIXe siècles. + de 290 P.A.S. et L.A.S., L.S. et P.S., et documents divers collés sur carton et présentés dans un album relié à l'italienne. Collection constituée à la fin du XIXe siècle, réunissant des autographes de souverains, généraux, politiques, médecins, écrivains, comédiens, musiciens, compositeurs ainsi que des laissez-passer, en-têtes, assignats, cartes d'invitations, factures commerciales, etc, dont Henri IV, Louis XV, Louis XVI, Choiseul-Praslin, de Breteuil, Rohan-Soubise, de Bouillon, Necker, Richelieu, de Brienne, Lafayette, Mirabeau, Carnot, Bruix, Pichegru, Hérouville, Kellermann, Augereau, Berthier, Charpentier, Cervoni, Houdon, Oudinot, Talleyrand, Murat, duc de Feltre, duc de Massa, Lacepède, Lavalette, Decrès, Rovigo, de Mouchy, Portalis, de Bellune, de Castellane, Suchet, Ney, de Lauriston, de Montesquiou, Macdonald, de Rochechouart, Soult, de Caux, duchesse de Reggio, Forfait, Cuvier, Duméril, Broussains, Donizetti, Kreutzer, Uhran, Castil-Blase, Berlioz, Gavarny, Paul Lacroix Puget, rare brevet de vainqueur de la Bastille daté de 1790 et signé Charles de Lameth, cartons d'invitation au bal à Versailles pour le mariage du dauphin en 1745 et 1747, etc. À découvrir. Prix : 24 000

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Rouillac Hôtel des Ventes
Titel: ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES
Auktionsdatum: 08.03.2016
Adresse: Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
[email protected] · +33 (0)2 5480 2424 · +33 (0)2 5477 6110