Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Autographen Rarität! DAS WUNDER VON BERN 1954,

Aufrufpreis
850 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Aufrufpreis
850 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:

Ansichtskarte aus Spiez in der Schweiz, dem Quartier der deutschen Nationalelf während der WM 1954, bekannt als der "Geist von Spiez", mit den Unterschriften des WM Kaders von 1954, der Empfänger, die Adresse und eine Widmung stammen aus der Original-Feder des legendären Trainers Seppl Herbergers. Dazu die weiteren Unterschriften des Kapitäns Fritz Walter, der Spieler Max Morlock, Helmut Rahn, Horst Eckel, Karl Mai, Ottmar Walter, Hans Schäfer, Toni Turek, Werner Liebrich sowie auch Heinz Kubsch, Richard Herrmann, Karl-Heinz-Metzner und anderen. Insgesamt 21 originale Unterschriften. Die Karte ist gelaufen, frankiert und gestempelt 25.VI.54, nur wenige Tage vor dem Sieg und Endspiel am 4.7.1954. Alters- und Gebrauchsspuren | Autograph rarity! THE MIRACLE OF BERN 1954, postcard originating from Spiez in Switzerland, the base of the German national team during the 1954 Football World Cup, known as the "Spirit of Spiez", with the original signatures of the 1954 World Cup squad, the recipient, the address and a dedication originally penned by the legendary trainer Seppl Herbergers. In addition, the other signatures of the captain Fritz Walter, the players Max Morlock, Helmut Rahn, Horst Eckel, Karl Mai, Ottmar Walter, Hans Schäfer, Toni Turek, Werner Liebrich as well as Heinz Kubsch, Richard Herrmann, Karl-Heinz-Metzner and others. A total of 21 original signatures. The card has been used, is franked and canceled 25.VI.54, just a few days before the victory and final on 4.7.1954. Signs of age and use

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765