Autographe ZOLA (Émile) Lettre autographe signée Émile ZOLA datée du 30 décembre 1886 au journal "La revue politique et littéraire". Double feuillet in-8, écrit sur une page. On joint une gravure en couleurs figurant l'écrivain journaliste.