AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Représentant Bishamonten debout, écrasant deux démons Tentoki, sur un socle étagé, vêtu d'une armure soulignée d'or, sous un dais laqué bleu et or, l'intérieur laqué or, deux divinités Tenbu peintes à l'intérieur des portes, ferrures en cuivre doré et finement ciselées de fleurs et feuillages ; petits manques de laque rouge sur une bordure H. : 18 cm (7 in.) Provenance : Collection Charles Cartier-Bresson, n° 890 Collection Fèvre, n° 44 A gold and red lacquered wood Zushi, Japan, Edo period, 18th century