autel portatif présentant un saint tenant un rameau et un bovidé diminutif dans ses mains, il est accompagné de deux musiciens jouant des instruments traditionnels, sur la partie basse deux registres évoquent des scènes de la vie quotidienne (vendeuse de bière de chicha, musicien éleveur de bovidé avec son chien, la traite des vaches). Albâtre sculptée et polychromée Région du Huamanga, Pérou, XIXe siècle 19,2 x 12,7 cm