AUTEL DE PRIERE EN BOIS LAQUE JAPON, FIN DE LA PERIODE EDO (1615-1868) En bois laqué, l'extérieur décoré en hiramaki-e or, laque brune et nashiji or, de phénix déployant leurs ailes parmi les nuages, l'intérieur des battants orné en laque polychrome d' apsara jouant de la musique parmi les nuées, l'autel comprenant une sculpture en bois laqué représentant Senju Sengen Kanjizai Bosatsu (Avalokiteshvara aux mille bras), debout sur un socle lotiforme reposant sur une base rocailleuse, entouré d'une mandorle en forme de flammes, vêtu d'une longue tunique, paré de bijoux, le visage serein ; petits accidents et usures Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)