Auszüge aus den Evangelien für den Nürnberger Patrizier Andreas Imhof. Deutsche Handschrift auf Papier. Nürnberg, 1574. Ca. 130 Bl. 16,5 x 10,5 cm. Ganzpergament der Zeit mit Platten- und Rollstempelverzierung (datiert 1574) (bestoßen, berieben, nachgedunkelt, etwas fleckig, Schließen fehlen).
Anfangs mit altkoloriertem, in der Platte signierten Exlibris des Virgil Solis für Imhof. Saubere Schrift, wohl nicht von Imhof selber, der 1574 schon 84 Jahre alt war und kaum mehr eine so ruhige Handschrift gehabt haben dürfte. Imhof (1491-1579) war erfolgreicher Nürnberger Kaufmann und Förderer von Albrecht Dürer und Hans Sachs. Laut NDB verfasste er zahlreiche Schriften, darunter Juristisches und Gebetbücher. – Beiliegend: obere Hälfte einer Rechnung des Berliner Antiquars Paul Graupe von März 1918. Er verkaufte das Bändchen seinerzeit an einen Freiherrn von Imhof, evtl. ein Nachfahr. – Auf dem Vorsatz montiert ist eine alte österreichische Zollquittung, nur wenig gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.