Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190

Auszeichnungen Oberst Alexander Rech Edlen von Feleky, Kommandant des Infanterie-Regiments Nr. 19

Limitpreis
16.000 €
ca. 19.564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190

Limitpreis
16.000 €
ca. 19.564 $
Zuschlagspreis:

Alexander von Feleky war einer der jüngsten Regimentskommandeure des Heeres. Die vier Auszeichnungen sind Offiziersgeschenke seines Regiments mit rückseitiger Widmung bzw. Umschrift "Vom Offizierskorps des I.R. 19.". Jeweils im roten Präsentetui des K.u.K Kammer-Juweliers Rothe in Wien mit Goldprägung "Vom Offizierskorps des k.u.k. Infanterieregimentes Nro. 19". Leopold-Orden, Ritterkreuz aus vergoldeter Bronze (Sternpunze), farbig emailliert, der rückseitige Medaillonring mit entsprechender umlaufender, schwarz emaillierter Widmung, am vernähten Dreiecksband. Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Kriegsdekoration, Halskreuz aus farbig emailliertem Silber mit goldenem Schriftzug "Verdienst" und rs. der entsprechenden schwarz emaillierten Widmung. Im Bügel die Rhombuspunze "FR" und Windhundkopfpunze 3A (für 800er Silber vor 1922). Konfektioniertes Halsband. Dazu die Verleihungsurkunde vom 4.04.1916 (posthum). Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration aus farbig emailliertem, teils vergoldetem Silber, die rückseitigen Kreuzarme mit schwarz emaillierter Widmung "Vom Offz. Krps. des I.R. 19.", am Dreiecksband. Dazu die Verleihungsurkunde vom 13.04.1915. Bronzene Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" mit Bildnis Kaiser Franz Josephs aus vergoldeter Bronze mit entsprechender umlaufender Widmungsgravur, am roten Friedensband. Dazu ein Paar Kragenspiegel als Oberst, ein Foto im gravierten silbernen Aufstellrahmen "Getreu bis in den Tod - gefallen vor dem Feinde am 31. März 1916", Maße 15 x 23 cm, sowie fünf weitere Fotos von Feleky, eine handgezeichnete Postkarte mit Widmung "Posten am Weihnachtsabend 1915", ein gerahmtes Bildchen "Infanterieangriff", ein gerahmtes Glasnegativ mit Feleky in winterlicher Grabenstellung (kurz vor seinem Tode?) und ein Schreiben des Chefs des Generalstabes an Feleky, datiert 1913. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999